Производство вентиляции
05.12

Производство вентиляции

ГК Провенто имеет честь сообщить партнерам о своем первенстве в производстве спирально-шовных отводов круглого сечения для систем вентиляции на территории Евразийского континента – с конца 2012 года данная продукция выпускается на производственных мощностях ГК Провенто в Нижнем Новгороде.
Опережая современные тенденции в области энергосбережения, надежности и качества инженерных решений, ГК Провенто имеет честь представить очередной инновационный проект, который подтверждает ее лидерство на рынке вентиляционного оборудования и предоставляет нашим партнерам дополнительное конкурентное преимущество.

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!
IID2287410.jpgПрактика показывает, что вентиляционные системы круглого сечения являются менее затратным в производстве и более эффективным в эксплуатации, чем воздуховоды прямоугольного сечения.
При этом половина всех устанавливаемых вентиляционных систем в России круглого сечения. В среднем на отводы приходится до 20% площади вентиляционной системы, причем приходящаяся на них доля утечки составляет до 60% от общей утечки всей системы, а стоимость отводов доходит до 40% от общей стоимости системы. Специалисты ГК «Провенто» внедрили технологию производства круглых отводов с минимальным коэффициентом утечки и более низкой стоимостью – в основе лежит широко известный метод производства спирально-шовных труб.

СТАРЫЙ МЕТОД – НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ!
Отвод спирально-шовный является фасонным угловым элементов вентиляционной системы. Отводы формируются из холоднокатаной оцинкованной стальной полосы методом навивки с использованием одинарного лежачего фальцевого шва. Данная технология уже завоевала популярность в производстве спирально-шовных труб.

IID2259956.jpgОТЛИЧИЕ ПРОИЗВОДСТВА СПИРАЛЬНО-ШОВНЫХ ОТВОДОВ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ ОТВОДОВ
До настоящего момента при производстве отводов систем вентиляции в России использовался один из двух методов:
1. Метод штампования двух половин с обрезкой кромки и последующей сваркой. Под каждый типоразмер и угол отвода требуется своя дорогостоящая штамповая оснастка. Возможна частичная автоматизация серийного производства. Производство отводов диаметром свыше 315 мм экономически нецелесообразно. Первоначальные инвестиции очень высокие.
2. Метод соединения сегментов прямо-шовной трубы одинарным стоячим фальцем или шовной сваркой. Возможно полуавтоматическое мелкосерийное производство. Производство отводов диаметром менее 125мм затруднительно. Первоначальные инвестиции низкие

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Спирально-шовные отводы могут быть произведены со следующими параметрами:

• Диаметр от 100 до 450 мм;
• Угол изгиба от 0 до 90 градусов дискретно по 15 градусов;
• Радиус изгиба 1-1,5 диаметра отвода;
• Толщина 0,4-0,6 мм.

IID2287411.jpgВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ
Воздухонепроницаемость – важнейший показатель качества вентиляционной системы. Чем меньше утечка, тем качественнее система. Российский СНИП определяет самый высокий класс воздухонепроницаемости – “П”, европейский Eurovent - “С”. При этом класс “С” жестче класса “П” более чем в три раза. Но существует класс “D” с более высокой воздухонепроницаемостью, и еще более высокой - “F”. Испытания показали, что спирально-шовный отвод соответствует классу плотности “F”, что почти в тридцать раз лучше требуемого по СНИП. Для сравнения: сегментные отводы имеют класс утечки – “B” (при уплотнении герметиком фальцевого шва – “С”); штампованные отводы соответствуют классу утечки – “D”.

АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Чтобы увеличить эффективность работы вентиляционной системы необходимо уменьшать аэродинамические потери в ней, в том числе в отводах. Показателем эффективности является коэффициент аэродинамического сопротивления: более низкий коэффициент определяет большую эффективность элементов системы. Для сравнения: спирально-шовный отвод с углом 90 гр. и радиусом изгиба равным диаметру отвода имеет коэффициент потерь 0,15; для штампованного отвода – 0,12, для сегментного - 0,26.

ПРОЧНОСТЬ 
Спирально-шовный отвод более прочный в отличии от штампованных и сегментных за счет наличия большого числа ребер жесткости выполненных в виде лежачих фальцев. Нормой устойчивости к положительному и отрицательному давлению до 5000 Па, для сравнения штампованные и сегментные отводы - до 3000 Па.

ЭСТЕТИКА
IID2287412.jpgСпирально-шовные отводы в соединение со спирально-шовными трубами дают визуальный эффект непрерывности системы, что повышает ее эстетическое восприятие и расширяет возможности для дизайнерских решений.

СТОИМОСТЬ И КАЧЕСТВО
По сравнению с другими типами отводов, технология производства спирально-шовного отвода менее затратная и обеспечивает стабильно лучшее качество. При использовании более тонкого материала жесткость отвода возрастает за счет спирального шва; что наряду с безотходным автоматическим производством (в отличие от штампованных и сегментных отводов, где отходы достигают 20%) значительно снижает себестоимость продукции. Производство спирально-шовного отвода осуществляется единым непрерывным процессом формирования из полосы, где качество и допуски контролируются автоматикой, что исключает межоперационные потери.

ДОСТУПНОСТЬ
Спирально-шовные отводы стандартных типоразмеров всегда готовы к отгрузке с любого завода ГК «Провенто» по минимальной цене.


Буклет «Отводы спирально-шовные вентиляционных систем»

Презентационный фильм «Отводы спирально-шовные вентиляционных систем»

IID2259416.jpg
* - обязательные поля